Vous êtes ici

ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN®

Comprimé effervescent sécable

Aspirine 500 mg / Vitamine C 200 mg

Adulte et enfant à partir de 30 kg (9-15 ans environ)

Indications : dans quels cas utiliser ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN®, comprimé effervescent sécable ?

Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient de l’aspirine et de la vitamine C. Il est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

ne pas utiliser chez la femme enceinte.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN®, comprimé effervescent sécable est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 30 kg (environ 9 à 15 ans).
En cas de douleur, en cas de fièvre :

• Chez l’enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) : la posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

• Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 4 comprimés par jour.

• Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

• Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : la posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

• Pour les sujets âgés : la posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 4 comprimés par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d’eau.

Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre : les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures.

Durée du traitement

La durée d’utilisation est limitée:

• à 5 jours en cas de douleurs
• à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN®, comprimé effervescent sécable contient de l’aspirine et de la vitamine C. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non-stéroïdiens ou de l'aspirine. Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 9-15 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter les mentions légales

Haut de page Haut de page