Vous êtes ici

Adulte, adolescent et enfant de plus de 27 kg

(à partir de 8 ans environ)

EFFERALGAN® 500 mg

Granulés en sachet

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN® 500 mg, granulés en sachet ? 

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN® 500 mg, granulés en sachet est réservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif. 
Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.

Poids corporel (âge)Prise uniqueIntervalle entre chaque priseDose quotidienne maximale

27kg à < 41 kg

(8-10 ans environ)

500 mg de Paracétamol

(1 sachet)

6 heures

2000 mg de Paracétamol

(4 sachets)

41 kg à < 50 kg (10-12 ans environ)

500 mg de Paracétamol

(1 sachet)

4 heures

3000 mg de Paracétamol

(6 sachets)

≥50 kg (>12 ans)

1000 mg de Paracétamol

(2 sachets)

4 heures

3000 mg de Paracétamol

(6 sachets)

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. 

Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

• Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
• Chez l'adulte et l'adolescent, elles doivent être espacées, de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

Durée du traitement

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

EFFERALGAN® 500 mg, granulés en sachet contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Réservé à l’adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. 

consulter les mentions légales

Haut de page Haut de page