Ces produits sont des médicaments. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent au-delà d'un mois, consultez votre médecin.

EFFERALGAN 1000 mg Stick arôme framboise

Adulte et adolescent pesant 50 kg ou plus (plus de 15 ans)

Arôme framboise

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

EFFERALGAN 1000 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN FRAMBOISE 1000 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.

La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN FRAMBOISE 1000 mg, granulés en sachet est INDIQUÉ CHEZ LES ADULTES ET LES ADOLESCENTS pesant 50 kg ou plus (plus de 15 ans). Ne pas prendre 2 unités à la fois.

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids
(âge approximatif)
Dose maximale
par prise
Intervalle
d'administration
Dose maximale
par jour
≥ 50 kg
(> 15 ans)
1000 mg de
Paracétamol
(1 sachet)
4 heures
minimum
3 sachets
(soit 3000 mg de
Paracétamol)

 

Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 sachets de 1000 mg, ou la dose prescrite par votre médecin. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 sachets par jour, sur avis médical uniquement.

Une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. Ne pas mâcher les granulés.

 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Accédez à notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN

consulter la notice

Adulte et enfant (à partir de 15 ans)

pesant plus de 50 kg

DALFÉINE

Paracétamol 500 mg / Caféine 65 mg

Indications : dans quels cas utiliser DALFÉINE, comprimé pelliculé ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez les adultes et les enfants de 15 ans et plus.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DALFÉINE, comprimé pelliculé est réservé aux adultes et aux adolescents (à partir de 15 ans) pesant plus de 50 kg.

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids
(âge)
Dose
par administration
Intervalle
minimum entre chaque administration
Dose journalière
maximale
Adolescents et adultes entre > 50 et 60 kg
(à partir de 15 ans)
1 comprimé
soit 500 mg paracétamol + 65 mg caféine
4 à 6 heures selon les besoins3 comprimés par jour
soit 1500 mg paracétamol + 195 mg caféine
Adolescents et adultes > 60 kg1 à 2 comprimés
soit 500 à 1000 mg paracétamol + 65 à 130 mg caféine
4 à 6 heures selon les besoins6 comprimés par jour
soit 3000 mg paracétamol + 390 mg caféine

 

Chez l’adolescent et l’adulte de plus de 50 kg, ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (6 comprimés de 500 mg), ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol et de caféine dans la composition d'autres médicaments ou sources alimentaires et respectez les doses maximales recommandées.
 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Avalez les comprimés entiers, de préférence avec un verre d'eau.
 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée d'utilisation est limitée à :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.
 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

DALFÉINE, comprimé pelliculé est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

accédez à notre site dédié à
Dalféine, comprimé pelliculé

Adulte et enfant à partir de 50 kg

(à partir d'environ 15 ans)

DAFALGANCAPS 1000 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser DAFALGANCAPS 1000 mg, gélule?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DAFALGANCAPS 1000 mg, gélule est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La plus faible dose doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible. 

ATTENTION: cette présentation contient 1000 mg (1g) de paracétamol par gélule: ne pas prendre 2 gélules à la fois.

Poids
(âge approximatif)

Dose
par prise

Intervalle
d’administration

Dose maximale
par jour

A partir de 50 kg
(à partir d’environ 15 ans)
1 gélule
de 1000 mg
4 heures
minimum
3 gélules
de 1000 mg
par jour

 

Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (3 gélules de 1000 mg), ou la dose prescrite par votre médecin: une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

DAFALGANCAPS 1000 mg, gélule est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.  La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

consulter la notice

accédez à notre site dédié à la
Gamme DAFALGANCAPS

Adulte et enfant à partir de 27 kg

(à partir d'environ 8 ans)

DAFALGANCAPS 500 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser DAFALGANCAPS 500 mg, gélule?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DAFALGANCAPS 500 mg, gélule est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont données qu'à titre indicatif.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose adaptée.

Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 60mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.

Poids
(âge)
Dose par priseIntervalle d’administrationDose journalière
maximale
27 kg à 40 kg
(environ 8 à 13 ans)
500 mg
(1 gélule)
6 heures2000 mg par jour
(4 gélules)
41 kg à 50 kg
(environ 12 à 15 ans)
500 mg
(1 gélule)
4 heures minimum3000 mg par jour
(6 gélules)
Adultes et enfants de plus de 50 kg
(à partir d’environ 15 ans)
500 mg à 1000 mg
(1 à 2 gélules)
4 heures minimum3000 mg par jour
(6 gélules)

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée: 

- à 5 jours en cas de douleurs,

- à 3 jours en cas de fièvre

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

La prise de gélule ou de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

DAFALGANCAPS 500 mg, gélule est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.  La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

consulter la notice

Accédez à notre site dédié à la
Gamme DAFALGANCAPS

DAFALGANTABS 1000 mg

Adulte et enfant à partir de 50 kg

(environ 15 ans)

DAFALGANTABS 1000 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser DAFALGANTABS 1000 mg, comprimé pelliculé?

Ce médicament est indiqué pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de l’arthrose).

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DAFALGANTABS 1000 mg, comprimé pelliculé est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).

Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.

ATTENTION: Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Poids
(âge approximatif)
Dose maximale par priseIntervalle entre deux dosesDose maximale par jour
Adulte et enfant à partir de 50 kg
(environ 15 ans)
1000 mg soit 1 g
(1 comprimé)
4 heures minimum3000 mg soit 3 g
(3 comprimés)

ATTENTION: cette présentation contient 1000 mg (1g) de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d’eau.

Fréquence d'administration

Sauf avis médical, la durée d'utilisation est limitée à :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et plus de 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

DAFALGANTABS 1000 mg, comprimé pelliculé est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

GAMME DAFALGANCAPS

Découvrez nos 2 médicaments issus de la gamme DAFALGANCAPS indiqués en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête,  états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Ne pas associer ces produits entre eux

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.


La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Ce sont des médicaments. Ne pas associer entre eux. Lire attentivement la notice. Demander conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.


Accédez à notre site dédié à la
Gamme DAFALGANCAPS

NOS MÉDICAMENTS CONTRE LA TOUX

Découvrez nos médicaments contre la toux grasse ou la toux sèche.
Ces produits sont des médicaments. Ne pas les associer entre eux.
Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.

Ne pas associer ces produits entre eux

Ces produits sont des médicaments. Ne pas les associer entre eux.Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.
-Mucomyst: Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical.
-Oxomémazine UPSA 0,33mg/l: Ne pas utiliser en cas de toux grasse. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical.
-Carbocistéine UPSA: Ne pas utiliser chez la femme enceinte.

Enfant de 21 kg à 50 kg

(à partir de 6 ans)

FERVEX ENFANTS SANS SUCRE

Paracétamol 280 mg / Acide ascorbique 100 mg / Maléate de phéniramine 10 mg

Indications: dans quels cas utiliser FERVEX ENFANTS SANS SUCRE, granulés pour solution buvable en sachet?

 
FERVEX ENFANTS SANS SUCRE, granulés pour solution buvable en sachet est indiqué chez les enfants (à partir de 6 ans) dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux :
- de l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

N'EST PAS RECOMMANDÉ AU COURS DE LA GROSSESSE. 
NE DOIT PAS ETRE UTILISÉ AU COURS DE L'ALLAITEMENT.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Réservé à l'enfant (à partir de 6 ans).
-  21 kg - 25 kg (environ 6 à 10 ans): 1 sachet par prise, à renouveler si nécessaire sans dépasser 2 sachets au total par 24 heures.
-  26 kg - 40 kg (environ 10 à 12 ans): 1 sachet par prise,  à renouveler si nécessaire sans dépasser 3 sachets au total par 24 heures.
-  41 kg - 50 kg (environ 12 à 15 ans): 1 sachet par prise, à renouveler si nécessaire sans dépasser 4 sachets au total par 24 heures.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.

Ce médicament peut entraîner une somnolence : il est préférable de commencer le traitement le soir.

Fréquence d'administration

Les prises doivent être espacées d'au moins 12 heures chez les enfants de 21 kg à 25 kg, d’au moins 8 heures chez les enfants de 26 kg à 40 kg et d’au moins 6 heures chez les enfants de 41 kg à 50 kg.

1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser :
- 2 sachets par jour pour les enfants de moins de 26 kg 
- 3 sachets par jour pour les enfants de plus de 26 kg.

Durée du traitement

La durée maximale du traitement est de 3 jours.

En cas de fièvre élevée ou persistante, de survenue de signes de surinfection, d'aggravation ou d'absence d'amélioration des symptômes ou de persistance des symptômes au-delà de 3 jours, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

en savoir plus sur
FERVEX ENFANTS

Adulte et enfant à partir de 50 kg (plus de 15 ans)

FERVEXRHUME

Paracétamol 500 mg / Maléate de chlorphénamine 4 mg

Indications : dans quels cas utiliser FERVEXRHUME, comprimé pelliculé? 

FERVEXRHUME, comprimé pelliculé, est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte et des enfants de plus de 15 ans:
- de l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

NE PAS UTILISER SANS AVIS MÉDICAL EN CAS DE GROSSESSE.
DÉCONSEILLÉ EN CAS D'ALLAITEMENT.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

FERVEXRHUME, comprimé pelliculé est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Poids (âge)Dose par administrationIntervalle
d'administration
Dose journalière maximale
Adultes et enfants
>50kg
(>15 ans)
1 comprimé
(500 mg paracétamol /
4 mg chlorphénamine)
4 heures4 comprimés
(2000 mg paracétamol /
16 mg chlorphénamine)

Ne pas dépasser la posologie maximale de 4 comprimés par 24 heures.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Il est préférable de commencer le traitement un soir, compte tenu de l’effet sédatif de ce médicament.

Fréquence d'administration

1 comprimé à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Durée du traitement

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur au-delà de 3 jours ou d’absence d’amélioration des symptômes après 5 jours de traitement, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

ACCédez à notre page dédiée à
FERVEXRHUME

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 2 ans.

Avant 6 ans, prendre un avis médical.

OXOMÉMAZINE UPSA 0,33 mg/ml SANS SUCRE

Oxomémazine

Indications : dans quels cas utiliser OXOMÉMAZINE UPSA 0,33mg/ml SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à l'acésulfame potassique ?

Ce médicament contient un antihistaminique, l'oxomémazine.
Il est préconisé pour calmer les toux sèches et les toux d'irritation chez l'adulte et l'enfant de plus de 2 ans, en particulier lorsqu'elles surviennent le soir ou pendant la nuit.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 2 ANS.

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit 12 ans) :

10 ml par prise, 4 fois par jour.

Chez l'enfant :

La posologie quotidienne est fonction du poids de l'enfant (1 ml de solution buvable par kg de poids corporel et par jour), soit à titre indicatif :

· Enfant de 13 à 20 kg (soit 2 à 6 ans): 5 ml par prise, 2 à 3 fois par jour,

· Enfant de 20 à 30 kg (soit 6 à 10 ans): 10 ml par prise, 2 à 3 fois par jour,

· Enfant de 30 à 40 kg (soit 10 à 12 ans): 10 ml par prise, 3 à 4 fois par jour.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale.
Utiliser le gobelet doseur.

Fréquence d'administration

Renouvelez les prises, en cas de besoin, en les espaçant de 4 heures minimum.

Ce médicament peut provoquer une somnolence. Il est préférable de prendre OXOMEMAZINE UPSA 0,33 mg/ml SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à l’acésulfame potassique le soir, surtout en début de traitement, de l'oxomémazine.

Durée du traitement

Le traitement doit être court (quelques jours) et limité aux moments où survient la toux. 

Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament. Ne pas utiliser en cas de toux grasse,qui est un moyen de défense naturelle. Buvez régulièrement (eau, boissons chaudes). Eviter l'exposition au tabac et à la fumée. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Haut de page Haut de page