Ces produits sont des médicaments. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent au-delà d'un mois, consultez votre médecin.

POLYSILANE UPSA

Diméticone

Indications : dans quels cas utiliser POLYSILANE UPSA, gel oral en sachet-dose ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement d'appoint des douleurs, brûlures, aigreurs de l'estomac et dans les ballonnements intestinaux

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Un sachet de POLYSILANE UPSA, gel oral en sachet-dose avant les trois principaux repas et, si besoin, au moment des douleurs, sans dépasser 6 prises par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Le gel doit être absorbé tel quel (sans eau).

Si les symptômes persistent après 5 jours de traitement, consultez votre médecin.

Médicament. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

POLYSILANE UPSA

Diméticone

Indications : dans quels cas utiliser POLYSILANE UPSA, gel oral en tube ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement d'appoint des douleurs, brûlures, aigreurs de l'estomac et dans les ballonnements intestinaux

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Une cuillère à soupe de POLYSILANE UPSA, gel oral en tube avant les trois principaux repas et, si besoin, au moment des douleurs, sans dépasser 6 prises par jour. 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Le gel doit être absorbé tel quel (sans eau).

Si les symptômes persistent après 5 jours de traitement, consultez votre médecin.

Médicament. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Pas avant 15 ans

CITRATE DE BÉTAÏNE CITRON UPSA 2 g SANS SUCRE

Indications : dans quels cas utiliser CITRATE DE BÉTAÏNE CITRON UPSA 2 g SANS SUCRE, comprimé effervescent édulcoré à la saccharine sodique?

Ce médicament est indiqué dans le traitement des troubles dyspeptiques (lenteurs à la digestion, ballonnements).

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

CITRATE DE BÉTAÏNE CITRON UPSA 2 g SANS SUCRE, comprimé effervescent édulcoré à la saccharine sodique est RÉSERVÉ À L’ADULTE ET À L’ENFANT DE PLUS DE 15 ANS.

1 à 3 comprimés par jour. 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Prendre les comprimés avant ou après les repas. Dissoudre les comprimés dans un demi-verre d’eau. 

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée à 7 jours.
Si les symptômes persistent plus de 7 jours, consultez votre médecin.

Médicament. Pas avant 15 ans. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

ACCéDez à notre page dédiée à la
Gamme CITRATE DE BÉTAÏNE UPSA

Adulte et enfant à partir de 20 kg

(environ à partir de 6 ans)

NE PAS UTILISER CHEZ LA FEMME ENCEINTE

ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C
TAMPONNÉE EFFERVESCENTE

Aspirine 330 mg / Vitamine C 200 mg

Indications : dans quels cas utiliser ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, COMPRIMÉ EFFERVESCENT?

Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient de l’aspirine et de la vitamine C. Il est indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

L'ibuprofène /aspirine n'est pas recommandé en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent est réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).
En cas de douleur, en cas de fièvre : la posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

• Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

• Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

• Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 8 comprimés effervescents par jour.

• Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 2 comprimé effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 9 comprimés effervescents par jour.

• Pour les sujets âgés : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d’eau. 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes: 

-Découvrez votre enfant
-Faites-le boire
-Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

En cas de douleur, en cas de fièvre : les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

• Chez l’adulte : elles doivent être régulièrement espacées, d’au moins 4 heures.
• Chez l’enfant : elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence 6 heures, et d’au moins 4 heures.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée :

• à 5 jours en cas de douleur
• à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

L'aspirine n'est pas recommandée en cas de symptômes évocateurs d’une infection Covid19. Avant de prendre ce médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

ASPIRINE UPSA VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent contient de l’aspirine et de la vitamine C. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens ou de l'aspirine. Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans). Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Adulte et enfant à partir de 50 kg (à partir de 15 ans)

FERVEX ADULTES SANS SUCRE

Paracétamol 500 mg / Acide ascorbique 200 mg / Maléate de phéniramine 25 mg

GRANULÉS ÉDULCORÉS À L'ASPARTAME.

Indications : dans quels cas utiliser FERVEX ADULTES SANS SUCRE ?

FERVEX ADULTES SANS SUCRE, granulés pour solution buvable en sachet est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant (à partir de 15 ans) dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux:
- de l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

N'EST PAS RECOMMANDÉ AU COURS DE LA GROSSESSE. 
NE DOIT PAS ETRE UTILISÉ AU COURS DE L'ALLAITEMENT.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Réservé à l’adulte (à partir de 15 ans).
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
Ne pas dépasser 3 sachets par jour.

N'EST PAS RECOMMANDÉ AU COURS DE LA GROSSESSE.
NE DOIT PAS ETRE UTILISÉ AU COURS DE L'ALLAITEMENT.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l’eau chaude le soir.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

Fréquence d'administration

Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
 

Durée du traitement

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'aggravation ou d'apparition d'autres symptômes ou d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

 

consulter la notice

Accédez à notre page dédiée à
Nos médicaments FERVEX

Réservé à l'adulte

DONORMYL 15 mg

Succinate de doxylamine

Indications : dans quels cas utiliser DONORMYL 15 mg, comprimé effervescent sécable ?

Ce médicament est préconisé dans l'insomnie occasionnelle chez l’adulte.

L’insomnie peut avoir des causes variées ne nécessitant pas obligatoirement la prise d’un médicament.

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DONORMYL 15 mg, comprimé effervescent sécable est RÉSERVÉ À L’ADULTE.

La posologie recommandée est de ½ à 1 comprimé par jour chez l’adulte.
Chez l’adulte, la posologie peut être portée à 2 comprimés par jour si nécessaire.
Pour le sujet âgé, l’insuffisant rénal ou hépatique, consultez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Dissoudre le comprimé dans un verre d’eau.

Fréquence d'administration

Une seule prise par jour, le soir, 15 à 30 minutes avant le coucher.

Durée du traitement

La durée du traitement est de 2 à 5 jours.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.

DONORMYL 15 mg, comprimé effervescent sécable contient un antihistaminique. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent. Pas avant 15 ans. Ne pas utiliser chez la femme enceinte ou allaitante sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Nouveau site www.gammedonormyl.fr

Vous êtes à la recherche de conseils et astuces pour mieux dormir? 

Cliquez ici POUR TROUver des conseils pour un meilleur sommeil

Ce que vous y trouverez

  • Des conseils pour mieux dormir : à chaque moment de la journée, un conseil adapté pour mieux préparer sa nuit.
  • Vous pensez avoir une bonne hygiène de vie pour pallier vos problèmes d’insomnie occasionnelle ? Réalisez en ligne un test rapide et bénéficiez de recommandations et de conseils personnalisés.
  • Découvrez tous nos dossiers sur le sommeil et l’insomnie et testez vos connaissances !

 

Pas avant 15 ans

CITRATE DE BÉTAÏNE UPSA 2 g MENTHE SANS SUCRE

Indications : dans quels cas utiliser CITRATE DE BÉTAÏNE UPSA 2 g MENTHE SANS SUCRE, comprimé effervescent édulcoré à la saccharine sodique ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement des troubles dyspeptiques (lenteurs à la digestion, ballonnements).

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

CITRATE DE BÉTAÏNE UPSA 2 g MENTHE SANS SUCRE, comprimé effervescent édulcoré à la saccharine sodique est RÉSERVÉ À L’ADULTE ET À L’ENFANT DE PLUS DE 15 ANS.

1 à 3 comprimés par jour. 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Prendre les comprimés avant ou après les repas. Dissoudre les comprimés dans un demi-verre d’eau. 

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée à 7 jours.
Si les symptômes persistent plus de 7 jours, consultez votre médecin. 

Médicament. Pas avant 15 ans. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

accédez à notre page dédiée à la
Gamme CITRATE DE BÉTAÏNE UPSA

Adulte et enfant à partir de 7 ans

MUCOMYST 200 mg

Acetylcystéine

Indications : dans quels cas utiliser MUCOMYST 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet ?

Ce médicament est indiqué en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration (difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques).

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

MUCOMYST 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet est RÉSERVÉ À L'ADULTE ET À L'ENFANT À PARTIR DE 7 ANS.

600 mg par jour répartis en 3 prises de 200 mg, soit 1 sachet le matin, le midi et vers 16h. 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Dissoudre la poudre dans un demi-verre d'eau. 

Fréquence d'administration

Prendre de préférence avant les principaux repas. 

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.
Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin. 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament. Buvez régulièrement (eau, boissons chaudes). Evitez l'exposition au tabac et à la fumée. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. 

 

consulter la notice

Gamme POLYSILANE UPSA

Découvrez les médicaments issus de la gamme POLYSILANE indiqués dans le traitement d'appoint des douleurs, brûlures, aigreurs d'estomac et des ballonnements intestinaux.

Ces produits sont des médicaments. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent plus de 5 jours, consultez votre médecin.


Gamme FERVEX ADULTES

Découvrez la gamme FERVEX. Ces produits sont des médicaments. 

Ils ne sont pas recommandés au cours de la grossesse. Ils ne doivent pas être utilisés au cours de l'allaitement.

Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.

 

Ne pas associer ces médicaments entre eux

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Ces produits sont des médicaments. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent au-delà d'un mois, consultez votre médecin.



Accédez à notre page dédiée à
Nos médicaments FERVEX

Haut de page Haut de page