Vous êtes ici

ASPIRINE UPSA® VITAMINÉE C
TAMPONNÉE EFFERVESCENTE

Comprimé effervescent

Aspirine 330 mg / Vitamine C 200 mg

Adulte et enfant à partir de 20 kg (6 ans environ)

Indications : dans quels cas utiliser ASPIRINE UPSA® VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, COMPRIMÉ EFFERVESCENT?

Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce médicament contient de l’aspirine et de la vitamine C. Il est indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

NE PAS UTILISER CHEZ LA FEMME ENCEINTE.

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

ASPIRINE UPSA® VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent est réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 20 kg (à partir de 6 ans environ).
En cas de douleur, en cas de fièvre : la posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

• Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

• Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

• Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 8 comprimés effervescents par jour.

• Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 9 comprimés effervescents par jour.

• Pour les sujets âgés : la posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d’eau.

Fréquence d'administration

En cas de douleur, en cas de fièvre : les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

• Chez l’adulte : elles doivent être régulièrement espacées, d’au moins 4 heures.
• Chez l’enfant : elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence 6 heures, et d’au moins 4 heures.

Durée du traitement

La durée d’utilisation est limitée :

• à 5 jours en cas de douleurs
• à 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

ASPIRINE UPSA® VITAMINÉE C TAMPONNÉE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent contient de l’aspirine et de la vitamine C. Ne pas associer avec d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens ou de l'aspirine. Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (à partir de 6 ans environ). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter les mentions légales

Haut de page Haut de page