Vous êtes ici

DALFÉINE®

Adulte et enfant (à partir de 15 ans)

pesant plus de 50 kg

DALFÉINE®

comprimé pelliculé

Paracétamol 500 mg / Caféine 65 mg

Indications : dans quels cas utiliser DALFÉINE®, comprimé pelliculé ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez les adultes et les enfants de 15 ans et plus.
Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin. Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Dalféine®, comprimé pelliculé est réservé aux adultes et aux adolescents (à partir de 15 ans) pesant plus de 50 kg.

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids
(âge)
Dose
par administration
Intervalle
minimum entre chaque administration
Dose journalière
maximale
Adolescents et adultes entre > 50 et 60 kg
(à partir de 15 ans)
1 comprimé
soit 500 mg paracétamol + 65 mg caféine
4 à 6 heures selon les besoins3 comprimés par jour
soit 1500 mg paracétamol + 195 mg caféine
Adolescents et adultes > 60 kg1 à 2 comprimés
soit 500 à 1000 mg paracétamol + 65 à 130 mg caféine
4 à 6 heures selon les besoins6 comprimés par jour
soit 3000 mg paracétamol + 390 mg caféine

 
Chez l’adolescent et l’adulte de plus de 50 kg, ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (6 comprimés de 500 mg), ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol et de caféine dans la composition d'autres médicaments ou sources alimentaires et respectez les doses maximales recommandées.
 

Mode et voie d'administration

Voie orale. Avalez les comprimés entiers, de préférence avec un verre d'eau.
 

Fréquence d'administration

4 à 6 heures selon les besoins.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter un médecin avant de prendre ce médicament.
 

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.
 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Ne pas utiliser chez la femme enceinte sans avis médical. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Haut de page Haut de page