Vous êtes ici

Adulte et enfant à partir de 50 kg (à partir de 15 ans)

FERVEX ADULTES SANS SUCRE

Granulés pour solution buvable en sachet

Paracétamol 500 mg / Acide ascorbique 200 mg / Maléate de phéniramine 25 mg

GRANULÉS ÉDULCORÉS À L'ASPARTAME.

Indications : dans quels cas utiliser FERVEX ADULTES SANS SUCRE ?

FERVEX ADULTES SANS SUCRE, granulés pour solution buvable en sachet est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant (à partir de 15 ans) dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux:
- de l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

N'EST PAS RECOMMANDÉ AU COURS DE LA GROSSESSE. 
NE DOIT PAS ETRE UTILISÉ AU COURS DE L'ALLAITEMENT.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour leque vuus envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

Réservé à l’adulte (à partir de 15 ans).
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
Ne pas dépasser 3 sachets par jour.

N'EST PAS RECOMMANDÉ AU COURS DE LA GROSSESSE.
NE DOIT PAS ETRE UTILISÉ AU COURS DE L'ALLAITEMENT.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l’eau chaude le soir.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

Fréquence d'administration

Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
 

Durée du traitement

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'aggravation ou d'apparition d'autres symptômes ou d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

 

consulter la notice

Accédez à notre page dédiée à
Nos médicaments FERVEX

Haut de page Haut de page