Vous êtes ici

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg

(à partir d'environ 8 ans)

DAFALGANCAPS® 500 mg

Gélule

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser DAFALGANCAPS® 500 mg, gélule?

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
 

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

DAFALGANCAPS® 500 mg, gélule est reservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27kg (à partir de 8 ans environ).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont données qu'à titre indicatif.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose adaptée.

Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 60mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.

Poids corporel
(âge)

Prise
unique

Intervalle entre chaque prise

Dose quotidienne
maximale

27 kg à 40 kg

(environ 8 à 13 ans)

500 mg de paracétamol 

(1 gélule)

6 heures
minimum

2000 mg de
paracétamol

(4 gélules)

41 kg à 50 kg

(environ 12 à 15 ans)

500 mg de paracétamol 

(1 gélule)

4 heures minimum

3000 mg de
paracétamol

(6 gélules)

Adultes et enfants de plus de 50 kg

(à partir d’environ 15 ans)

500 mg à 1000 mg de paracétamol

(1 à 2 gélules) 

4 heures minimum

3000 mg de
paracétamol

(6 gélules)

 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée: 

- à 5 jours en cas de douleurs,

- à 3 jours en cas de fièvre

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

La prise de gélule ou de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

- Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures (enfant de 27 kg à 40 kg, environ 8 à 13 ans), et d’au moins 4 heures (enfant de 41 kg à 50 kg, environ 12 à 15 ans).

- Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées, de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter un médecin avant de prendre ce médicament.

DAFALGANCAPS® 500 mg, gélule contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Réservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

consulter la notice

Haut de page Haut de page