Vous êtes ici

Adolescent et enfant pesant entre 14 et 50 kg (de 2 à 12 ans environ).

EFFERALGAN® 250 mg

Granulés en sachet

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN® 250 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN® 250 mg, granulés en sachet est réservé à l'enfant, et à l'adolescent pesant entre 14 et 50 kg (de 2 à 12 ans environ). 

Chez l'enfant il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.

Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.

Poids (âge)

Dose par administration

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

14 kg à <21 kg

(2 à <6 ans environ)

 

250 mg de Paracétamol

(1 sachet)

6 heures

1000 mg de Paracétamol (4 sachets)

21 kg à <27 kg

(6 à <8 ans environ)

250 mg de Paracétamol

(1 sachet)

4 heures

1500 mg de Paracétamol (6 sachets)

27 kg à <41 kg

(8 à <10 ans environ)

500 mg de Paracétamol

(2 sachets)

6 heures

 

2000 mg de Paracétamol (8 sachets)

41 kg à <50 kg

(10 à ≤ 12 ans environ)

500 mg de Paracétamol

(2 sachets)

4 heures

 

3000 mg de Paracétamol (12 sachets)

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
• Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
• Chez l'adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

Durée du traitement

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à:
• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

EFFERALGAN® 250 mg, granulés en sachet contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Réservé à l’enfant et à l'adolescent pesant entre 14 kg et 50 kg (de 2 à 12 ans environ). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Découvrez notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN®
21/09/61172160/GP/001-09/21

Haut de page Haut de page