Vous êtes ici

Adulte et enfant à partir de 27 kg

(soit environ à partir de 8 ans)

EFFERALGAN VITAMINE C® 500 mg / 200 mg

Comprimé effervescent

Paracétamol 500 mg / Acide ascorbique 200 mg

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN VITAMINE C® 500 mg / 200 mg, comprimé effervescent ?

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN VITAMINE C® 500 mg / 200 mg, comprimé effervescent est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Poids (âge)

Dose par administration

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

27 kg - 40 kg

(environ 8 à 13 ans)

1 comprimé soit 500 mg de paracétamol + 200 mg de vitamine C

6 heures

4 comprimés par jour soit 2000 mg de paracétamol + 800 mg de vitamine C

41 kg - 50 kg

(environ 12 à 15 ans)

1 comprimé soit 500 mg de paracétamol + 200 mg de vitamine C

4 heures minimum

6 comprimés par jour soit 3000 mg de paracétamol + 1200 mg de vitamine C

Adultes et enfants de plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans)

1 (à 2) comprimé soit 500 à 1000 mg de paracétamol + 200 à 400 mg de vitamine C

4 heures minimum

6 comprimés par jour soit 3000 mg de paracétamol + 1200 mg de vitamine C

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Ne pas dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour sans avis médical.

Mode et voie d'administration

Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d’eau.
Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

De plus, si votre enfants présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

-Découvrez votre enfant
-Faites-le boire
-Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud:

 

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

• Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et de 4 heures minimum.
• Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En raison de la présence de vitamine C, éviter la prise en fin de journée.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Durée du traitement

La durée habituelle du traitement est de :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

EFFERALGAN VITAMINE C® 500 mg / 200 mg, comprimé effervescent contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

consulter la notice

Haut de page Haut de page