Français
EFFERALGAN 1000 mg Stick arôme framboise

Adulte et adolescent pesant 50 kg ou plus (plus de 15 ans)

Arôme framboise

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

EFFERALGAN 1000 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN FRAMBOISE 1000 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.

La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN FRAMBOISE 1000 mg, granulés en sachet est INDIQUÉ CHEZ LES ADULTES ET LES ADOLESCENTS pesant 50 kg ou plus (plus de 15 ans). Ne pas prendre 2 unités à la fois.

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Poids
(âge approximatif)
Dose maximale
par prise
Intervalle
d'administration
Dose maximale
par jour
≥ 50 kg
(> 15 ans)
1000 mg de
Paracétamol
(1 sachet)
4 heures
minimum
3 sachets
(soit 3000 mg de
Paracétamol)

 

Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 sachets de 1000 mg, ou la dose prescrite par votre médecin. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 sachets par jour, sur avis médical uniquement.

Une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. Ne pas mâcher les granulés.

 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Accédez à notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN

consulter la notice

Adulte et adolescent pesant 50 kg ou plus
(plus de 12 ans)

Arôme cappuccino

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

EFFERALGAN 1000 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou de la fièvre.

La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet est réservé À L'ADULTE ET À L'ADOLESCENT pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans environ). Ne pas prendre 2 unités à la fois.
La posologie usuelle est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 sachets.

Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 sachets par jour, sans avis médical.
 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.

Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

• Chez l'adulte et l'adolescent, elles doivent être espacées, de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.


 

Durée du traitement

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Réservé à l’adulte et à l’adolescent pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

consulter la notice

Accédez à notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN

EFFERALGAN 500 mg Stick arôme framboise

Adulte, adolescent et enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ)

Arôme framboise

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

EFFERALGAN 500 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN FRAMBOISE 500 mg, granulés en sachet est INDIQUÉ CHEZ LES ADULTES, LES ADOLESCENTS ET LES ENFANTS pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Chez les enfants et les adolescents, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids du patient et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.

La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 60 mg/kg/jour sans dépasser le nombre maximal de sachets indiqué dans le tableau ci-dessous :

Poids
(âge approximatif)
Dose maximale
par prise
Intervalle
d'administration
Dose maximale
par jour
27 kg à <41 kg
(8 à <10 ans)
500 mg de
Paracétamol
(1 sachet)
6 heures27 kg à <34 kg :
3 sachets
(soit 1500 mg de
Paracétamol)

34 kg à <41 kg :
4 sachets
(soit 2000 mg de
Paracétamol)
41 kg à <50 kg
(10 à ≤15 ans)
500 mg de
Paracétamol
(1 sachet)
4 heures
minimum
41 kg à <46 kg :
5 sachets
(soit 2500 mg de
Paracétamol)

46 kg à <50 kg :
6 sachets
(soit 3000 mg de
Paracétamol)
≥50 kg
(>15 ans)
500 mg à 1000 mg de
Paracétamol
(1 à 2 sachets)
4 à 6 heures
minimum
6 sachets
(soit 3000 mg de
Paracétamol)

 

Chez les adultes et les adolescents pesant plus de 50 kg, la posologie usuelle quotidienne est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 8 sachets par jour, sur avis médical uniquement.

Une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. Ne pas mâcher les granulés.

 

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

 

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Accédez à notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN

consulter la notice

Adolescent et enfant pesant de 14 à 50 kg
(de 2 à 15 ans environ)

Arôme fraise

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants

EFFERALGAN 250 mg

Paracétamol

Indications : dans quels cas utiliser EFFERALGAN FRAISE 250 mg, granulés en sachet ?

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). 

Il est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.

La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

Lire attentivement la notice.

Comment bien utiliser le paracétamol?

INFORMATIONS
PRODUIT

Posologie

EFFERALGAN FRAISE 250 mg, granulés en sachet est indiqué chez les adolescents et les enfants pesant de 14 à 50 kg (de 2 à 15 ans environ). 

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Chez l'enfant il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.

Chez l'enfant, la dose quotidienne de paracétamol est de 60 mg/kg/jour, sans dépasser le nombre maximal de sachets indiqué dans le tableau ci-dessous:

Poids (âge approximatif)

Dose maximale par prise

Intervalle d’administration

Dose maximale par jour

14 kg à <21 kg

(2 à <6 ans)

 

250 mg de Paracétamol

(1 sachet)

6 heures

14 kg à <17kg: 3 sachets (soit 750 mg de Paracétamol)

17 kg à <21 kg : 4 sachets
(soit 1000 mg de Paracétamol)

21 kg à <27 kg

(6 à <8 ans)

250 mg de Paracétamol

(1 sachet)

4 heures minimum

21 kg à <25 kg : 5 sachets
(soit 1250 mg de Paracétamol)
 
25 kg à <27 kg : 6 sachets
(soit 1500 mg de Paracétamol)

27 kg à <41 kg

(8 à <10 ans)

500 mg de Paracétamol

(2 sachets)

6 heures

 

27 kg à <34 kg : 6 sachets
(soit 1500 mg de Paracétamol)
 
34 kg à <41 kg : 8 sachets
(soit 2000 mg de Paracétamol)

41 kg à <50 kg

(10 à ≤15 ans)

500 mg de Paracétamol

(2 sachets)

4 heures minimum

 

41 kg à <46 kg : 10 sachets
(soit 2500 mg de Paracétamol)
 
46 kg à <50 kg : 12 sachets
(soit 3000 mg de Paracétamol)
 
Une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.
 
Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.
Respectez les doses maximales recommandées.
 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

 

Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.

Ne pas mâcher les granulés.

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à:

• 5 jours en cas de douleurs,
• 3 jours en cas de fièvre.

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.

EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.

consulter la notice

accédez à notre page dédiée à la
Gamme EFFERALGAN

Haut de page Haut de page